Deputado evangélico e conservador, Eli Borges votou “sim”, pelo regime de urgência na aprovação da lei do Abuso de Autoridade; confira

38
0

“O Projeto de Lei n.º 7.596, que endurece as regras para abuso de autoridade de juízes, procuradores e policiais, foi aprovado nesta quarta-feira (14) na Câmara dos Deputados.

E em pouco tempo vários sites de renome nacional, entre eles o congressoemfoco, e o gazetadopovo, trouxeram a público a manobra que os congressistas fizeram para aprovar a urgência deste processo.

Saiba Mais

O texto principal foi aprovado em votação simbólica, ou seja, sem identificar como se posicionaram os deputados. Apesar disso, o projeto só foi incluído na pauta da quarta porque os parlamentares aprovaram a votação desse tema em regime de urgência horas antes, uma manobra que costuma ser usada para agilizar a apreciação de temas.

Para determinar a urgência, houve votação nominal: o placar foi de 342 votos a favor e 83 contra.

Portanto, essa relação é o mais perto que se pode chegar de como eles se posicionam sobre o abuso de autoridade.

E o que chamou a atenção dos tocantinenses foi o voto do deputado evangélico e conservador, Eli Borges, que horas antes de ser aprovado a famigerada lei de abuso de autoridade, o parlamentar havia votado sim para que o tema fosse votado em regime de urgência.

O site Gospel Geral entrou em contato com as assessorias do Deputado Federal Eli Borges, e nos  foi enviado um vídeo no dia da votação em que o deputado Eli defende a lei de Abuso de Autoridade.

Assista:

[embedded content]

Confira como votou cada deputado na apreciação do regime de urgência (a lista de parlamentares está ordenada por estado; deputados fora desta relação não estavam presentes na sessão):

“Como votou cada deputado
Projeto nº 7.596 (Abuso de autoridade. Votação em regime de urgência)

UF Deputado Partido Voto
AC Alan Rick DEM Sim
AC Dra. Vanda Milani Solidariede Sim
AC Flaviano Melo MDB Falta
AC Jéssica Sales MDB Sim
AC Jesus Sérgio PDT Sim
AC Manuel Marcos PRB Sim
AC Mara Rocha PSDB Sim
AC Perpétua Almeida PCdoB Sim
AL Arthur Lira PP Sim
AL Isnaldo Bulhões Jr. MDB Sim
AL Jhc PSB Não
AL Marx Beltrão PSD Falta
AL Nivaldo Albuquerque PTB Sim
AL Paulão PT Sim
AL Sergio Toledo PL Sim
AL Severino Pessoa PRB Sim
AL Tereza Nelma PSDB Sim
AM Átila Lins PP Sim
AM Bosco Saraiva Solidariede Sim
AM Capitão Alberto Neto PRB Sim
AM Delegado Pablo PSL Não
AM José Ricardo PT Sim
AM Marcelo Ramos PL Sim
AM Sidney Leite PSD Sim
AM Silas Câmara PRB Sim
AP Acácio Favacho PROS Falta
AP Aline Gurgel PRB Sim
AP André Abdon PP Sim
AP Camilo Capiberibe PSB Sim
AP Leda Sadala Avante Sim
AP Luiz Carlos PSDB Sim
AP Professora Marcivania PCdoB Sim
AP Vinicius Gurgel PL Falta
BA Abílio Santana PL Sim
BA Adolfo Viana PSDB Sim
BA Afonso Florence PT Sim
BA Alex Santana PDT Sim
BA Alice Portugal PCdoB Sim
BA Antonio Brito PSD Sim
BA Arthur Oliveira Maia DEM Falta
BA Bacelar Podemos Sim
BA Cacá Leão PP Sim
BA Charles Fernandes PSD Falta
BA Claudio Cajado PP Sim
BA Daniel Almeida PCdoB Sim
BA Elmar Nascimento DEM Sim
BA Félix Mendonça Júnior PDT Sim
BA Igor Kannário PHS Sim
BA João Carlos Bacelar PL Falta
BA João Roma PRB Sim
BA Jorge Solla PT Sim
BA José Nunes PSD Sim
BA José Rocha PL Sim
BA Joseildo Ramos PT Sim
BA Leur Lomanto Júnior DEM Sim
BA Lídice da Mata PSB Sim
BA Marcelo Nilo PSB Sim
BA Márcio Marinho PRB Sim
BA Mário Negromonte Jr. PP Sim
BA Nelson Pellegrino PT Sim
BA Otto Alencar Filho PSD Sim
BA Pastor Sargento Isidório Avante Sim
BA Paulo Azi DEM Falta
BA Paulo Magalhães PSD Falta
BA Professora Dayane Pimentel PSL Não
BA Raimundo Costa PL Falta
BA Ronaldo Carletto PP Sim
BA Tito Avante Sim
BA Uldurico Junior PROS Sim
BA Valmir Assunção PT Sim
BA Waldenor Pereira PT Falta
BA Zé Neto PT Falta
CE AJ Albuquerque PP Sim
CE André Figueiredo PDT Sim
CE Aníbal Gomes DEM Falta
CE Capitão Wagner PROS Não
CE Célio Studart PV Não
CE Denis Bezerra PSB Sim
CE Domingos Neto PSD Falta
CE Dr. Jaziel PL Sim
CE Eduardo Bismarck PDT Sim
CE Genecias Noronha Solidariede Falta
CE Heitor Freire PSL Não
CE Idilvan Alencar PDT Sim
CE José Airton Cirilo PT Sim
CE José Guimarães PT Sim
CE Júnior Mano PL Sim
CE Leônidas Cristino PDT Sim
CE Luizianne Lins PT Sim
CE Moses Rodrigues MDB Falta
CE Pedro Augusto Bezerra PTB Sim
CE Robério Monteiro PDT Sim
CE Roberto Pessoa PSDB Falta
CE Vaidon Oliveira PROS Sim
DF Bia Kicis PSL Não
DF Celina Leão PP Falta
DF Erika Kokay PT Falta
DF Flávia Arruda PL Não
DF Julio Cesar Ribeiro PRB Sim
DF Luis Miranda DEM Sim
DF Paula Belmonte CIDADANIA Não
DF Professor Israel Batista PV Sim
ES Amaro Neto PRB Sim
ES Da Vitória CIDADANIA Sim
ES Dra. Soraya Manato PSL Não
ES Evair Vieira de Melo PP Falta
ES Felipe Rigoni PSB Sim
ES Helder Salomão PT Sim
ES Lauriete PL Sim
ES Norma Ayub DEM Sim
ES Sergio Vidigal PDT Falta
ES Ted Conti PSB Sim
GO Adriano do Baldy PP Sim
GO Alcides Rodrigues Patriota Sim
GO Célio Silveira PSDB Sim
GO Delegado Waldir PSL Não
GO Dr. Zacharias Calil DEM Sim
GO Elias Vaz PSB Sim
GO Flávia Morais PDT Sim
GO Francisco Jr. PSD Sim
GO Glaustin Fokus PSC Sim
GO João Campos PRB Sim
GO Jose Mario Schreiner DEM Sim
GO José Nelto Podemos Sim
GO Lucas Vergilio Solidariede Sim
GO Magda Mofatto PL Sim
GO Major Vitor Hugo PSL Não
GO Professor Alcides PP Sim
GO Rubens Otoni PT Falta
MA Aluisio Mendes Podemos Falta
MA André Fufuca PP Falta
MA Bira do Pindaré PSB Sim
MA Cleber Verde PRB Sim
MA Edilázio Júnior PSD Sim
MA Eduardo Braide PMN Não
MA Gastão Vieira PROS Sim
MA Gil Cutrim PDT Sim
MA Hildo Rocha MDB Sim
MA João Marcelo Souza MDB Sim
MA Josimar Maranhãozinho PL Sim
MA Junior Lourenço PL Falta
MA Juscelino Filho DEM Falta
MA Márcio Jerry PCdoB Sim
MA Marreca Filho Patriota Falta
MA Pastor Gildenemyr PL Sim
MA Pedro Lucas Fernandes PTB Sim
MA Zé Carlos PT Sim
MG Aécio Neves PSDB Sim
MG Alê Silva PSL Não
MG André Janones Avante Sim
MG Áurea Carolina PSOL Sim
MG Bilac Pinto DEM Sim
MG Cabo Junio Amaral PSL Não
MG Charlles Evangelista PSL Não
MG Delegado Marcelo Freitas PSL Não
MG Diego Andrade PSD Sim
MG Dimas Fabiano PP Falta
MG Domingos Sávio PSDB Falta
MG Dr. Frederico Patriota Não
MG Eduardo Barbosa PSDB Sim
MG Emidinho Madeira PSB Sim
MG Enéias Reis PSL Não
MG Eros Biondini PROS Sim
MG Euclydes Pettersen PSC Falta
MG Fábio Ramalho MDB Falta
MG Franco Cartafina PP Sim
MG Fred Costa Patriota Não
MG Gilberto Abramo PRB Sim
MG Greyce Elias Avante Sim
MG Hercílio Coelho Diniz MDB Não
MG Igor Timo Podemos Não
MG Júlio Delgado PSB Sim
MG Lafayette de Andrada PRB Sim
MG Léo Motta PSL Falta
MG Leonardo Monteiro PT Sim
MG Lincoln Portela PL Não
MG Lucas Gonzalez NOVO Não
MG Luis Tibé Avante Sim
MG Marcelo Aro PP Sim
MG Margarida Salomão PT Sim
MG Mário Heringer PDT Sim
MG Mauro Lopes MDB Falta
MG Misael Varella PSD Falta
MG Newton Cardoso Jr MDB Falta
MG Odair Cunha PT Sim
MG Padre João PT Sim
MG Patrus Ananias PT Sim
MG Paulo Abi-Ackel PSDB Sim
MG Paulo Guedes PT Sim
MG Pinheirinho PP Sim
MG Reginaldo Lopes PT Sim
MG Rodrigo de Castro PSDB Sim
MG Rogério Correia PT Sim
MG Stefano Aguiar PSD Sim
MG Subtenente Gonzaga PDT Não
MG Tiago Mitraud NOVO Não
MG Vilson da Fetaemg PSB Sim
MG Weliton Prado PROS Sim
MG Zé Silva Solidariede Sim
MG Zé Vitor PL Sim
MS Beto Pereira PSDB Sim
MS Bia Cavassa PSDB Sim
MS Dagoberto Nogueira PDT Sim
MS Dr. Luiz Ovando PSL Não
MS Fábio Trad PSD Sim
MS Loester Trutis PSL Não
MS Rose Modesto PSDB Sim
MS Vander Loubet PT Sim
MT Carlos Bezerra MDB Sim
MT Dr. Leonardo Solidariede Sim
MT Emanuel Pinheiro Neto PTB Sim
MT José Medeiros Podemos Não
MT Juarez Costa MDB Falta
MT Nelson Barbudo PSL Não
MT Neri Geller PP Sim
MT Professora Rosa Neide PT Falta
PA Airton Faleiro PT Sim
PA Beto Faro PT Sim
PA Cássio Andrade PSB Sim
PA Celso Sabino PSDB Sim
PA Cristiano Vale PL Sim
PA Delegado Éder Mauro PSD Não
PA Edmilson Rodrigues PSOL Sim
PA Eduardo Costa PTB Falta
PA Elcione Barbalho MDB Falta
PA Hélio Leite DEM Sim
PA Joaquim Passarinho PSD Não
PA José Priante MDB Sim
PA Júnior Ferrari PSD Não
PA Nilson Pinto PSDB Sim
PA Olival Marques DEM Sim
PA Paulo Bengtson PTB Falta
PA Vavá Martins PRB Sim
PB Aguinaldo Ribeiro PP Sim
PB Damião Feliciano PDT Sim
PB Edna Henrique PSDB Falta
PB Efraim Filho DEM Sim
PB Frei Anastacio Ribeiro PT Sim
PB Gervásio Maia PSB Sim
PB Hugo Motta PRB Sim
PB Julian Lemos PSL Não
PB Pedro Cunha Lima PSDB Não
PB Ruy Carneiro PSDB Sim
PB Wellington Roberto PL Falta
PB Wilson Santiago PTB Sim
PE André de Paula PSD Sim
PE André Ferreira PSC Falta
PE Augusto Coutinho Solidariede Falta
PE Carlos Veras PT Sim
PE Daniel Coelho CIDADANIA Não
PE Danilo Cabral PSB Falta
PE Eduardo da Fonte PP Sim
PE Felipe Carreras PSB Sim
PE Fernando Coelho Filho DEM Sim
PE Fernando Monteiro PP Sim
PE Fernando Rodolfo PL Sim
PE Gonzaga Patriota PSB Sim
PE João H. Campos PSB Sim
PE Luciano Bivar PSL Falta
PE Marília Arraes PT Sim
PE Ossesio Silva PRB Sim
PE Pastor Eurico Patriota Não
PE Raul Henry MDB Sim
PE Renildo Calheiros PCdoB Sim
PE Ricardo Teobaldo Podemos Sim
PE Sebastião Oliveira PL Sim
PE Silvio Costa Filho PRB Sim
PE Tadeu Alencar PSB Sim
PE Túlio Gadêlha PDT Sim
PE Wolney Queiroz PDT Sim
PI Assis Carvalho PT Sim
PI Átila Lira PSB Sim
PI Flávio Nogueira PDT Sim
PI Iracema Portella PP Falta
PI Júlio Cesar PSD Sim
PI Marcos Aurélio Sampaio MDB Sim
PI Margarete Coelho PP Sim
PI Marina Santos Solidariede Sim
PI Paes Landim PTB Sim
PI Rejane Dias PT Falta
PR Aliel Machado PSB Falta
PR Aline Sleutjes PSL Falta
PR Aroldo Martins PRB Sim
PR Boca Aberta PROS Sim
PR Christiane de Souza Yared PL Não
PR Diego Garcia Podemos Não
PR Enio Verri PT Sim
PR Evandro Roman PSD Sim
PR Felipe Francischini PSL Não
PR Filipe Barros PSL Falta
PR Giacobo PL Falta
PR Gleisi Hoffmann PT Sim
PR Gustavo Fruet PDT Não
PR Hermes Parcianello MDB Falta
PR Leandre PV Falta
PR Luciano Ducci PSB Sim
PR Luisa Canziani PTB Sim
PR Luiz Nishimori PL Sim
PR Luizão Goulart PRB Sim
PR Paulo Eduardo Martins PSC Falta
PR Pedro Lupion DEM Sim
PR Reinhold Stephanes Junior PSD Sim
PR Ricardo Barros PP Sim
PR Rubens Bueno CIDADANIA Não
PR Sargento Fahur PSD Sim
PR Schiavinato PP Sim
PR Sergio Souza MDB Sim
PR Toninho Wandscheer PROS Sim
PR Vermelho PSD Falta
PR Zeca Dirceu PT Sim
RJ Alessandro Molon PSB Sim
RJ Alexandre Serfiotis PSD Sim
RJ Altineu Côrtes PL Sim
RJ Aureo Ribeiro Solidariede Sim
RJ Benedita da Silva PT Sim
RJ Carlos Jordy PSL Não
RJ Chico D`Angelo PDT Sim
RJ Chiquinho Brazão Avante Sim
RJ Chris Tonietto PSL Não
RJ Christino Aureo PP Sim
RJ Clarissa Garotinho PROS Sim
RJ Daniel Silveira PSL Não
RJ Daniela do Waguinho MDB Sim
RJ David Miranda PSOL Sim
RJ Delegado Antônio Furtado PSL Sim
RJ Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. PP Sim
RJ Felício Laterça PSL Não
RJ Flordelis PSD Sim
RJ Gelson Azevedo PL Sim
RJ Glauber Braga PSOL Sim
RJ Gurgel PSL Não
RJ Gutemberg Reis MDB Sim
RJ Helio Lopes PSL Não
RJ Hugo Leal PSD Falta
RJ Jandira Feghali PCdoB Sim
RJ Jorge Braz PRB Falta
RJ Juninho do Pneu DEM Sim
RJ Lourival Gomes PSL Não
RJ Luiz Antônio Corrêa S.Part. Falta
RJ Luiz Lima PSL Não
RJ Marcelo Calero CIDADANIA Não
RJ Marcelo Freixo PSOL Sim
RJ Márcio Labre PSL Não
RJ Otoni de Paula PSC Sim
RJ Paulo Ganime NOVO Não
RJ Paulo Ramos PDT Sim
RJ Pedro Paulo DEM Sim
RJ Professor Joziel PSL Não
RJ Ricardo Pericar PSL Não
RJ Rodrigo Maia DEM Não vota
RJ Rosangela Gomes PRB Sim
RJ Soraya Santos PL Falta
RJ Sóstenes Cavalcante DEM Sim
RJ Talíria Petrone PSOL Sim
RJ Vinicius Farah MDB Sim
RJ Wladimir Garotinho PSD Sim
RN Benes Leocádio PRB Sim
RN Beto Rosado PP Sim
RN Fábio Faria PSD Sim
RN General Girão PSL Falta
RN João Maia PL Falta
RN Natália Bonavides PT Sim
RN Rafael Motta PSB Sim
RN Walter Alves MDB Sim
RO Coronel Chrisóstomo PSL Não
RO Expedito Netto PSD Sim
RO Jaqueline Cassol PP Sim
RO Léo Moraes Podemos Não
RO Lucio Mosquini MDB Sim
RO Mariana Carvalho PSDB Sim
RO Mauro Nazif PSB Sim
RO Silvia Cristina PDT Sim
RR Edio Lopes PL Falta
RR Haroldo Cathedral PSD Sim
RR Hiran Gonçalves PP Sim
RR Jhonatan de Jesus PRB Sim
RR Joenia Wapichana REDE Sim
RR Nicoletti PSL Não
RR Otaci Nascimento Solidariede Sim
RR Shéridan PSDB Sim
RS Afonso Hamm PP Sim
RS Afonso Motta PDT Sim
RS Alceu Moreira MDB Sim
RS Bibo Nunes PSL Não
RS Bohn Gass PT Sim
RS Carlos Gomes PRB Sim
RS Daniel Trzeciak PSDB Falta
RS Danrlei de Deus Hinterholz PSD Não
RS Darcísio Perondi MDB Falta
RS Fernanda Melchionna PSOL Sim
RS Giovani Cherini PL Sim
RS Giovani Feltes MDB Sim
RS Heitor Schuch PSB Sim
RS Henrique Fontana PT Sim
RS Jerônimo Goergen PP Falta
RS Liziane Bayer PSB Sim
RS Lucas Redecker PSDB Sim
RS Marcel van Hattem NOVO Não
RS Marcelo Brum PSL Sim
RS Marcelo Moraes PTB Falta
RS Márcio Biolchi MDB Sim
RS Marcon PT Falta
RS Maria do Rosário PT Sim
RS Marlon Santos PDT Sim
RS Maurício Dziedricki PTB Sim
RS Nereu Crispim PSL Falta
RS Paulo Pimenta PT Sim
RS Pedro Westphalen PP Falta
RS Pompeo de Mattos PDT Sim
RS Sanderson PSL Sim
RS Santini PTB Falta
SC Angela Amin PP Sim
SC Carlos Chiodini MDB Sim
SC Carmen Zanotto CIDADANIA Não
SC Caroline de Toni PSL Não
SC Celso Maldaner MDB Sim
SC Coronel Armando PSL Não
SC Daniel Freitas PSL Não
SC Darci de Matos PSD Sim
SC Fabio Schiochet PSL Não
SC Geovania de Sá PSDB Sim
SC Gilson Marques NOVO Não
SC Hélio Costa PRB Sim
SC Pedro Uczai PT Sim
SC Ricardo Guidi PSD Sim
SC Rodrigo Coelho PSB Não
SC Rogério Peninha Mendonça MDB Sim
SE Bosco Costa PL Sim
SE Fábio Henrique PDT Sim
SE Fábio Mitidieri PSD Sim
SE Fabio Reis MDB Sim
SE Gustinho Ribeiro Solidariede Sim
SE João Daniel PT Sim
SE Laercio Oliveira PP Sim
SE Valdevan Noventa PSC Sim
SP Abou Anni PSL Sim
SP Adriana Ventura NOVO Não
SP Alencar Santana Braga PT Falta
SP Alex Manente CIDADANIA Não
SP Alexandre Frota PSL Falta
SP Alexandre Leite DEM Sim
SP Alexandre Padilha PT Sim
SP Alexis Fonteyne NOVO Não
SP Arlindo Chinaglia PT Sim
SP Arnaldo Jardim CIDADANIA Não
SP Baleia Rossi MDB Falta
SP Bruna Furlan PSDB Sim
SP Capitão Augusto PL Não
SP Carla Zambelli PSL Não
SP Carlos Sampaio PSDB Falta
SP Carlos Zarattini PT Sim
SP Celso Russomanno PRB Sim
SP Cezinha de Madureira PSD Falta
SP Coronel Tadeu PSL Não
SP David Soares DEM Sim
SP Eduardo Bolsonaro PSL Não
SP Eduardo Cury PSDB Falta
SP Eli Corrêa Filho DEM Sim
SP Enrico Misasi PV Sim
SP Fausto Pinato PP Falta
SP General Peternelli PSL Falta
SP Geninho Zuliani DEM Sim
SP Gilberto Nascimento PSC Sim
SP Guiga Peixoto PSL Não
SP Guilherme Derrite PP Não
SP Herculano Passos MDB Sim
SP Ivan Valente PSOL Sim
SP Jefferson Campos PSB Falta
SP Joice Hasselmann PSL Falta
SP Júnior Bozzella PSL Não
SP Kim Kataguiri DEM Falta
SP Luiz Carlos Motta PL Sim
SP Luiz Flávio Gomes PSB Falta
SP Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL Não
SP Luiza Erundina PSOL Sim
SP Marcio Alvino PL Sim
SP Marco Bertaiolli PSD Sim
SP Marcos Pereira PRB Sim
SP Maria Rosas PRB Sim
SP Miguel Lombardi PL Sim
SP Milton Vieira PRB Sim
SP Nilto Tatto PT Sim
SP Orlando Silva PCdoB Sim
SP Paulo Freire Costa PL Sim
SP Paulo Pereira da Silva Solidariede Sim
SP Paulo Teixeira PT Sim
SP Policial Katia Sastre PL Não
SP Pr. Marco Feliciano Podemos Sim
SP Renata Abreu Podemos Não
SP Ricardo Izar PP Sim
SP Roberto Alves PRB Sim
SP Roberto de Lucena Podemos Sim
SP Rodrigo Agostinho PSB Sim
SP Rosana Valle PSB Sim
SP Rui Falcão PT Sim
SP Sâmia Bomfim PSOL Sim
SP Samuel Moreira PSDB Sim
SP Tabata Amaral PDT Sim
SP Tiririca PL Sim
SP Vanderlei Macris PSDB Sim
SP Vicentinho PT Falta
SP Vinicius Carvalho PRB Sim
SP Vinicius Poit NOVO Não
SP Vitor Lippi PSDB Falta
TO Carlos Henrique Gaguim DEM Sim
TO Célio Moura PT Sim
TO Dulce Miranda MDB Sim
TO Eli Borges Solidariede Sim
TO Osires Damaso PSC Sim
TO Professora Dorinha Seabra Rezende DEM Sim
TO Tiago Dimas Solidariede Sim
TO Vicentinho Júnior PL Falta”
Leia mais em: https://www.gazetadopovo.com.br/republica/abuso-de-autoridade-como-votaram-os-deputados/
Copyright © 2019, Gazeta do Povo. Todos os direitos reservados.

https://www.institutogamaliel.com/

This site is using SEO Baclinks plugin created by Locco.Ro

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here